Найти врача
В нашем каталоге более 850 врачей с отзывами и онлайн-записью на прием

Эффективный препарат от боли и воспаления Фастум гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги средства на основе кетопрофена

особенности применения препарата Фастум гель

При болезнях суставов и спины, ушибах и растяжениях быстро снять боль и воспаление помогает проверенное средство – Фастум-гель. Препарат для местного нанесения на основе кетопрофена получил много хороших отзывов от пациентов и врачей.

Как правильно использовать Фастум-гель? Инструкция по применению дает ответы на вопросы, связанные с действием нестероидного противовоспалительного средства.

Содержание статьи:

Состав и действие

фастум гель отзывы

Фастум-гель – препарат категории НПВС, активный компонент – кетопрофен 2,5 %.

Вспомогательные вещества в составе Фастум — геля:

  • масла нероли и лаванды,
  • вода очищенная,
  • спирт этиловый,
  • другие ингредиенты.

Действующее вещество проникает к очагу боли и воспаления, подавляет деструктивные процессы, облегчает состояние пациента.

Кетопрофен – мощный, но относительно безопасный компонент НПВС, побочные эффекты пациенты отмечают реже, чем при использовании составов с диклофенаком. Несмотря на это, запрещено бесконтрольное использование обезболивающего, противоотечного, противовоспалительного средства: избыток кетопрофена в организме может спровоцировать множество отрицательных реакций.

После нанесения кетопрофен проникает через кожные покровы, воздействует на проблемный участок глубоко в тканях. Препарат обеспечивает активное местное лечение при поражении связок, мышц, сухожилий и суставов, устранение болевого синдрома.

сорвал спинуЧто делать в домашних условиях, если сорвал спину? Узнайте о правилах оказания первой помощи и способах дальнейшего лечения.

Показания и противопоказания к проведению сеансов душа Шарко для лечения заболеваний позвоночника описаны в этой статье.

Форма выпуска

В емкости находится почти прозрачный, бесцветный гель достаточно вязкой консистенции. Местное средство имеет приятный запах.

Препарат Фастум-гель для борьбы с воспалительным процессом, болью, отечностью можно приобрести в аптечных сетях без рецепта. Средство расфасовано в тубы, для удобства пациентов вес препарата составляет от 20 до 100 г. Также средство расфасовано в контейнеры с дозатором, количество геля – 100 г.

Показания к использованию

фастум гель аналоги дешевые

Препарат на основе кетопрофена эффективно устраняет боль:

  • при поражении пояснично-крестцовой зоны, люмбаго и люмбоишиалгии;
  • при растяжении связок, ушибах, вывихах;
  • при радикулите и миозите мышц спины;
  • при скованности, мышечном спазме в области шеи;
  • при суставной и костно-мышечной боли, сопровождающей ревматические заболевания.

Противопоказания

Несмотря на отсутствие системного действия, запрещено применять Фастум-гель в следующих случаях:

  • возраст пациента до 12 лет;
  • беременность;
  • аллергия на компоненты НПВП и ацетилсалициловую кислоту;
  • бронхиальная астма, крапивница, экзема на фоне приема нестероидных средств;
  • тяжелые нарушения работы почек и печени;
  • период лактации;
  • на пораженном участке есть язвы, царапины, раны, высыпания;
  • сердечная недостаточность у пациентов с почечными и печеночными патологиями.

Инструкция по применению

Пациент обязан придерживаться правил, указанных производителем в аннотации к препарату:

фастум гель инструкция по применению мазь

  • проверить, чтобы на участке тела, на который нужно нанести гель, не было царапин, ран, поражений кожных покровов;
  • выдавить полоску средства (достаточно 3–5 см), обработать болезненную зону, аккуратно растереть состав легкими движениями;
  • для достижения положительного результата, устранения воспалительного процесса и боли нужен тонкий слой геля;
  • после нанесения средства нужно хорошо вымыть руки с мылом. Важно следить, чтобы Фастум-гель случайно не попал в глаза или рот;
  • обработку проблемных участков проводят 1 или 2 раза в день;
  • продолжительность курса – от 7 до 10 дней. Дольше указанного срока использовать средство нельзя. Если негативная симптоматика не исчезает, то нужно обратиться к лечащему врачу для подбора другого местного средства.

Важные нюансы:

  • при правильном использовании местное средство Фастум-гель слабо впитывается в кровоток, не оказывает системного воздействия. По этой причине побочные реакции чаще всего проявляются в месте нанесения состава;
  • медики предупреждают: нужно наносить состав только на зону поражения, регулярная обработка больших участков приводит к излишнему накоплению кетопрофена в организме. Чем больше концентрация НПВС, тем выше риск системных реакций. По этой же причине запрещено нарушать частоту применения противовоспалительного, обезболивающего состава;
  • в период применения нестероидного противовоспалительного состава Фастум-гель нельзя посещать солярий, находиться долго на открытом солнце: возможно развитие фотосенсибилизации;
  • сочетание алкоголя с применением НПВС, в том числе, местного действия, снижает результативность терапии, может спровоцировать нежелательные реакции;
  • для более активного влияния на проблемный участок врач может назначать фонофорез с Фастум-гелем. Проведение физиопроцедуры с местным средством категории НПВС обеспечивает быстрое, глубокое проникновение состава к очагу поражения;
  • нельзя покрывать обработанный участок тела герметичной повязкой либо надевать плотную одежду, закрывающую доступ воздуха. Запрещено после нанесения геля с кетопрофеном носить согревающий пояс для поясницы либо ортопедический корсет;
  • средство Фастум-гель не нарушает скорость психомоторных реакций: во время лечения можно выполнять работы, требующие высокой концентрации внимания, управлять транспортными средствами.

Побочные действия

С негативными проявлениями во время использования геля сталкивается небольшой процент пациентов. Редко развивается:

фастум гель или вольтарен что лучше

  • фотосенсибилизация;
  • крапивница;
  • диарея;
  • пептическая язва (очень редко);
  • эритема;
  • реакции гиперчувствительности;
  • буллезный дерматит;
  • более тяжелое течение почечной недостаточности.

На заметку! При использовании геля согласно инструкции негативные проявления возникают нечасто. Избыток кетопрофена накапливается при длительной обработке не только пораженных, но и здоровых участков на большой площади. Случайное проглатывание местного средства приводит к тошноте, головной боли, дискомфорту в животе, рвоте. Для устранения неприятных ощущений нужно промыть желудок, обязательно принять современный сорбент (Белый уголь, Энтеросгель, Полисорб МП), обратиться к врачу для получения указаний по дальнейшему лечению.

Дополнительные сведения о препарате

Пациенты, принимающие составы кумаринового ряда, должны проинформировать врача перед назначением Фастум-геля. Нужно строго дозировать применение местного обезболивающего и противовоспалительного средства при получении других лекарственных форм НПВС. При сочетании геля с таблетками либо уколами важно учесть общую дозировку кетопрофена, поступающего в организм на протяжении суток: передозировка отрицательно сказывается на слизистых, сосудах, ЦНС.

Фастум — гель: цена

Стоимость местного средства с кетопрофеном зависит от количества препарата в тубе: 30 г – 230 рублей, 50 г – 380 рублей, 100 г – 550 рублей. Многие аналоги стоят дешевле, но не все составы содержат эфирные масла лаванды и нероли, положительно воздействующие на очаг поражения.

Хранить тубу или контейнер с препаратом нужно в помещении с температурой не более 30 С. Не стоит помещать емкость с составом в холодильник. Срок годности местного средства Фастум в форме геля – 5 лет. Запрещено использовать просроченное лекарство.

горб на шееЧто делать, если растет горб на шее? Узнайте о методах лечения и предотвращения отложений жировой ткани.

Список лекарств — анальгетиков для облегчения болей в спине, а также правила применения препаратов можно увидеть на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/osteohondroz/shejnyj-hondroz.html и прочтите о правилах выполнения лечебной гимнастики и упражнений при шейном хондрозе.

Аналоги медикамента

По необходимости лечащий врач подбирает другое средство категории НПВС со схожим действием. Аптечные сети получают составы с кетопрофеном. При отрицательной реакции на действующий компонент специалист подберет другую категорию НПВС.

Хорошо снимают боль и воспаление следующие аналоги Фастум — геля:

фастум гель при беременности

  • Кетонал.
  • Форт-гель.
  • Кетопрофен.
  • Быструм-гель.
  • Кетум-гель.
  • Валусал.
  • Ортофен.
  • Феброфид.
  • Артрум-гель.

Фастум-гель – популярное местное средство с хорошим терапевтическим эффектом. Пациенты считают препарат безопасным и действенным лекарством для устранения боли и воспаления. Средство легко наносить, терапевтический эффект проявляется быстро, сохраняется на протяжении 10–12 часов и более. Важный момент – возможность приобретения тубы малой и большой емкости в зависимости от площади поражения.

При растяжениях, ушибах, боли в пояснице, дискомфорте на фоне травм, поражения шейных мышц, ревматических патологий, для устранения воспаления врачи часто назначают Фастум-гель. Эффективный препарат с кетопрофеном, эфирными маслами быстро уменьшает силу негативной симптоматики, редко вызывает негативные реакции, не оказывает системного влияния.

Внимание! Только СЕГОДНЯ!

Комментарии посетителей
  1. Анастасия

    Как то муж застудил спину и не мог ни согнуться ни разогнуться. Пришлось срочно бежать в аптеку за спасительным гелем. Купила Фастум гель, цена небольшая да и на слуху сам препарат. На следующий день лечения стало лучше. Действительно помог снять острую боль. Впитывается хорошо, правда немного липковат, но каких либо следов на одежде и постельном белье не оставляет.

Добавить комментарий

x